Перейти к содержимому

не пикап форум

Гарантированно завести девушку
Правила форума

Фотография
- - - - -

FAQ:Поиск работы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lovelas

Lovelas
  • Продвинутый пользователь
  • 180 сообщений
  • ОткудаRussia

Отправлено 05 Апрель 2020 - 23:30

Был по обе стороны. И человек который ищет работу, и человек, который нанимает.

Материал пропущен через меня. Будет постить порционно.

Резюме. Резюме должно быть не более, чем на один лист.
Что писать:

ФИО, год рождения, семейное положение, город проживания
Контакты

Образование

Доп. образование

Опыт работы. Год начала, год окончания, место работы должность.

Водительское удостоверение

Владение иностранными языками

Прочая информация: навыки, черты характера, завершенные проекты

Но объеме не более 1 листа!

Резюме надо адаптировать под вакансию. Вот как раз раздел прочая информация и есть адаптация под требования. Но помните про объем.

Резюме это такой документ, официальный, строгий. Там личной информации должно быть минимум. Есть письмо, а есть почтовая карточка. Так вот резюме – это почтовая карточка.

Насчет уровня зарплаты – писать или нет. Зависит от стратегии и от причин поиска работы.

Если есть работа и Вам нужна с большей зарплатой, то ставим желаемый уровень ЗП в резюме. Так Вы отсечете лишние собеседования и звонки. Если у Вас нет работы вообще, то не ставьте уровень ЗП, обсудите на собеседовании.

Портфолио

Современная тенденция такая. На резюме мало обращают внимание. Когда я просто рассылал резюме, уровень просмотров и вызвонов был 30%. Часть компаний его даже не открывала.

Я решил попробовать сделать портфолио. Сделал как мог, может коряво, может нет. Начал отсылать вместе с резюме. Получилось не плохо, до 80 процентов повысилась обратная связь от работодателя. Портфолио это как раз та часть, где нет правил. Как образец, скидываю свое, которое реально сработало.

Я решил показать реальные навыки, завершенные проекты и так далее.

И еще один плюс портфолио – есть о чем поговорить на собеседовании, листая этот документ. Т.е. оно способствует установлению взаимопонимания. Ты не такой уже  чужак с улицы.

https://cloud.mail.r.../FViW/TeuapevVg

Сообщение отредактировал Феникс: 05 Апрель 2020 - 23:33

#2 Lovelas

Lovelas
  • 180 сообщений
  • ОткудаRussia

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:29

Собеседование.

Идеально обойтись без него. Или свести его к обсуждению задач и зарплаты. Или когда тебя берет руководитель направления, а собеседование чистая формальность перед HR.

При нормальном портфолио разговор  также сводится к разговору о предидущих проектах и зарплатах.

Но мы понимаем, это вариант только для того у кого есть опыт работы, и кто ценен на рынке труда.

Общие рекомендации такие:

Одежда – классическая, см ссылку

https://vk.com/doc3941964_200356736

https://vk.com/doc2331253_177500610

Приходить – вовремя, здороваться со всеми.

С собой – резюме и портфолио в расчечатанном виде, в нескольких экземплярах.

Разведка – надо навести справки о предприятии, чем занимается, что выпускает, какая твоя роль в бизнесе и тд.

Та компания, которая делает упор на HR специалистов – это компания с понтами. Работать будет тяжело. Легче работать, там где рулят специалисты.

Давать советы как отвечать на вопросы не получается, много кейсов, проявляй себя, от ошибки никто не застрахован.

Помни, у тебя есть право задавать ответные вопросы. Но после того, как ты ответил на основные, которые заданы тебе.

Вот примерный перечень вопросов, которые я бы задал руководству:

-Как вы раньше обходились без этой должности?  Или Причина увольнения сотрудника с этой должности?

-Вопросы про зарплату, отпуска, соц.пакет. ( отдых, доставка до работы, спорт, еда), белая или серая, как часто зарплату повышают, от чего зависит?

-Переработки для вам это норма или что-то сверхзаурядное? Как они оплачиваются?

- Ключевые задачи и как от них зависит твоя зарпплата?

-Перспективы роста предприятия ( заметьте акцент ставим на предприятии)

-Оснащение, инструмент для работы (если требуется), рабочее место

-Случалось ли Вам лишать бонусов, какая частая причина

-Особенности испытательного срока

-Обучение, развитие?

-Корпоративные мероприятия, какие и так далее

В конце поинтересоваться об обратной связи, когда будет ответ.

У HR могут быть вопросы из психологии, типа что для Вас важнее зарплата, коллектив и тд.

Вверните им симметричную проверку, они это оценят.

Или можно тоже юмор в ход пустить:

- Вы когда-нибудь увольняли людей?

-Нет, на предидущей работе этим занималась дирекция по увольнениям.

Сообщение отредактировал Феникс: 11 Апрель 2020 - 18:31

#3 Lovelas

Lovelas
  • 180 сообщений
  • ОткудаRussia

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:50

Как искать работу:

Плановый поиск. Когда есть работа и ты ищешь другую. Ты понимаешь что тебя не устраивает. Ты делаешь целевой поиск.

Для планового поиска лучше использовать социальные связи ( не путать с сетями).

Или внезапные возможности, например я хотел работать разработчиком электроники ( и сейчас хочу), но предлагали только предприятия «ящики», в которых нового ничего не протолкнешь. В итоге я работал монтажником, тащил телефонный кабель с одной крыши на другую и оказался на частном предприятии, в котором один из цехов делает электронику, нашел начальника цеха, спросил о вакансиях и меня сразу взяли.

Аварийный поиск, когда работа нужна здесь и сейчас.

Для аварийного:

1. Сайты с объявлениями hh, superjob, yandex, zarplata, avito.

Отсылаем резюме, через два дня звонок в кадры.

2. Целевая рассылка резюме по контактам через мессенджер с последующим прозвоном 

3. Целевая рассылка по предприятиям по e-mail. Составляется перечень предприятий и пошли рассылать

4. Поиск вакансий на сайтах предприятий.

5. Визиты в отделы кадры, оставляем резюме.

6. Поиск в группах в ВК

7. Создать тему на форме города

8. Создать объявление на профессиональных форумах ( на пример форум шахтеров и так далее)

Можно в социально сети написать, что ты закончил работу, мне так тоже прилетали предложения.

Сообщение отредактировал Феникс: 11 Апрель 2020 - 19:13

#4 Lovelas

Lovelas
  • 180 сообщений
  • ОткудаRussia

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:12

Как пройти проверку службы безопасности.

Во многих крупных предприятиях служба безопасности должна оправдывать свое существование.

Шаблоны простые:

-звонок в СБ предидущего места работы

-анализ данных социальных сетей

-анализ данных поисковиков

-запросы в психдиспансер,  наркологию, судимости

-проверка имущества

-проверка корректности данных анкеты

-проверка подлинности диплома

-полиграф

Причем сбшники достаточно ленивые, отработка идет поверхностно, работа ради работы.

Общие рекомендации. Уходить экологично, если ушел неэкологично, и ты понимаешь, что предидущий работодатель мешает трудоустройству, найди компанию по проще, отсидись года два, пока твоих бывших руководителей не сметут, тогда можно попробовать еще раз. Это называется прачечной.

Соц сети и следы в Интернете – кроем профиль или удаляем или делаем его идеальным, скрываем то, что не хотим показывать. Если поисковики выдают нежелательную инфу – пользуемся правом на забвение ( муторная процедура). Самая засада вычистить картинки с твоим изображением, потому что поисковики сейчас имеют функцию поиска по фото.

Надо просто соблюдать сетевой этикет, пользовать VPN и тд.

По имуществу ничего не сделаешь, надо было раньше думать. Но всегда помни об этом, что левак лучше оформлять сразу правильно.

В анкетах писать односложно, себя не сдавать. Лучше пропустить информацию, чем засветить перед СБ. СБ все равно на Ваше хобби ученая степень.

Полиграф. В общем это обычный ноутбук, делается для понтов, на случай, если соискатель сам что-то расскажет, в основном пользуют психологические приемы давления, что –то у тебя дернулось на этом вопросе и так далее. Полиграфологи в больших компаниях это бизнес. Либо они берут взятки с сотрудников за прохождение полика, либо делают липовые заключения, такие как нужно либо руководству, либо тому, кто тебя заказал и проплатил полиграфологу.

Более продвинутые читают Алана Пиза и считаются супер профи.

В общем я могу быть таким же полиграфологом с обычным ноутбуком сидеть, делать вид, что все о вас знаю, что прибор показывает.

Либо они рисуют заключения, выковыряв из носа, когда нет заказа.

Не надо гуглить вопросы как его обойти, даже по VPN.

Вся реклама в интернете напичкана только словами

Поймите, что у полиграфолога нет ответственности за свои ошибки!

Так что главное при первичном скрининге не сдать самого себя.

Сообщение отредактировал Феникс: 11 Апрель 2020 - 19:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных