Jump to content
Не Пикап Форум S@disto
  • 0

Методика бега S@disto

S@disto

Question

Может быть кто-то хочет начать бегать, или пробовал, я не претендую на всезнание в этой области, но за время моих тренировок, скопилась определенная информация, которая может быть поможет или начать или улучшить занятие бегом. 

Бегаю с утра (для кого-то может быть вечером лучше, но я выбрал для себя утро). И в принципе и другим советую.

Бегаю три раза в неделю, через день, выходные - выходные.

Одежда, обычная спортивная, но смотрите, чтобы она была удобной, и ничего не натерала, начиная от ног, заканчивая областью промежности.

Начинал бегать с одного километра. Сейчас делаю десять. Но оптимально это восемь километров. Поэтому дальнейший бег связываю с этой цифрой. По времени, восемь километров это около 45-55 минут.

Бегаю на открытой местности, с разными маршрутами. Стадион, не рекомендую, потому что после третьего круга, начинает кружится голова и совсем уж не интересно, быть хомячком в колесике. Бег по открытой местности, гораздо интереснее, и мотивационных моментов гораздо больше.

Составляйте ваш маршрут, несколькими или одним большим кругом, начинающимся и заканчивающимся у дома (или например у меня он заканчивается в супермаркете, где я беру свежие яблоки и фрукты, вместе с соком, мне нравится березовый, это мой завтрак после бега и утоление жажды), кстати, даже простая минералка, после вашего первого  километра будет звучать как в детстве, очень вкусно, это наверное одна из причин которая заставляет меня бегать :)  

Местность лучше выбирать парковую, или около того, но если ваш маршрут пролегает по тратуару возле трассы, тоже сойдёт.

Не гоняйтесь за скоростью. Бегайте с тем темпом, чтобы ваше дыхание не было учащенным, а если оно становится таковым после разгона, сбавляйте тем, вплоть до скорости 6 км, чуть быстрее чем скорость вашей ходьбы. 

Музыка, без неё никуда, во-первых, она отвлекает, от возможных прохожих, во-первых, вы не так концентрируетесь на дыхалке и не сдерживаетесь в дыханиях (есть такие серьезные бегуны, которые не понимают, что они не мегаатлеты, а простые люди, и пытаются выглядеть круто, за этим не надо гоняться по первой, и не надо это стыдится или показать из себя непонятно кого).

В беге вам ничего не должно мешать, в том числе и провода наушников, прикрепляйте их к футболке или тренировочному поло. Очень не комфортно, когда тянет вниз под весом проводом. Беспроводные качественные наушники также подойдут, если они не будут болтаться или заставлять на них концентрироваться. 

Поехали дальше, думал, напишу покороче, но не получается) Много чем хочется поделиться в этой теме, и конечно же, собираем вместе все дополнения. 

Начинаю бег на голодный желудок ничего не ем и не пью, потому что если попить или съесть, мотивация сильно обрубывается, так по крайней мере у меня, и думаю и вы поймете, эту фишку, плюс бежать намного легче, с неперегруженным ОЦК (объем циркулирующей крови), соответственно, сердце работает с достаточным, а не переполненным объемом жидкости (крови) в организме.

Обязательно, зарядка, перед. Я делаю 20 отжиманий, 25 подъём ног, 20 приседаний. Главное это разогрев, а не заставить мыщцы напрячься, поэтому если вы не сможете этого, выбирайте меньше, по 10 или около того. 

Я расскажу про 8 км. Конечно начинайте с меньшего. Но советую, сначала попробовать, если получится, хотя бы 3 км, чтобы выйти за границы 20 минут бега. Объясню почему ниже.

Всё, побежали. Первые 20 минут, тяжелые, дальше легче. Не буду объяснять физиологию, но так есть. 

Поэтому, и надо выходить за 20 минут. Всё что меньше, утомляет организм, и после бега меньше 20 минут, захочется сильно спать, или не сильно, но все ровно захочется.  В общем, как хочешь, хоть очень медленно, но в начале выбегай за 20 минут. Иначе эффект ты никакого не заметишь, а днём ничего не сможешь особо, зевать будешь громче всех. 

Еще один немаловажный момент, во время бега не плевать, а глотать слюну или то, что будет её напоминать :mellow: . Это уже на уровне физиологии, во-первых, сердечко начинает хуже работать (хотя что там казалось бы просто плюнул),  из-за того же ОЦК, а второе, когда глотаешь, не хочется так сильно пить, не смотря на легкий или не легкий сушняк. Плюнул раз, плюнул два, всё, дальше ты через три минуты сдуешься, захочешь сильно пить, сломаешь нервы, и пойдёшь домой.

Если бы я знал, те вещи, которые рассказал сейчас, наверное у меня бы не было раскачки в один год, насчет бега, а в начале я его крайне не любил, мол кач это всё, бег фуфло, сейчас своё отношение к бегу, сильно изменил. Много успешных людей, занимается именно бегом. 

Еще момент, после 20 минут бега, дыхалка становится спокойной, появляется желание рвануть, не рви. Когда твои ноги, придут к тренированному виду, ты поймёшь что такое "пружинный" бег, когда бежать можно очень быстро, и без особых усилий, я например только-только начинаю это замечать. И в дальнейшем, планирую, выучить его более детально.  

Во время бега полезно менять темп всё же, но не советую, менять его сильно по-первой. 

Всё что я написал, это моё мнение из моего личного опыта и знаний на эту тематику.

Всё что тебе надо, ЭТА - СПОРТА!  :lol:

Легких пробежек!

Recommended Posts

• 0
Хотя знаете, не смотря на ощущение, что не дотрахался, то есть не добежал, целый день гоняю на лютом подрыве, плюс голова работает на высоких оборотах. Завтра повторю.

• 0

Бегаю обычно по вечерам, но есть мысль начать по утрам. Но не хочется сразу после пробуждения на голодный желудок. А перед бегом есть нельзя. Поэтому не начинаю.

• 0
  • 0

я тут посмотрел, результаты мирового рекорда на 5 и 10 км. 

получается, средняя скорость у них 23 км/ч

а также, количество шагов в минуту, это 180, это уже касается рекомендуемого числа этих самых шагов. 

итого, выходит, чтобы бежать 23 км/ч, надо делать один шаг 2,12см вот так вот, получается, один шаг, больше своего роста. 

болт делает шаг больше, потому что у него нога длиннее, и к тому, на видео видно, что они забрасывают ногу назад, для увеличения инерции. в общем, весь бег, это тупо физика. 

• 0

S@disto

скажи пожалуйста есть изменения в весе после той техники бега, о которой ты говорил?

и изменил ли суточный рацион?

Josef Mengele

¯\_(ツ)_/¯

ps когда Josef Mengele что-то написал и ты думаешь как ему ответить

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0825/89/d5ef1d44c2d96bef1dd973523c02e189.jpeg

• 0
Да в принципе нет, примерно также и ем. Вес теряется, но медленно, я не ограничиваю себя в сладком, хоть и немного, шоколад раз в три дня могу съесть. Но тут главнее, что пошли откаты, и добрыми я их назвать не могу, хотя понимаю, это временно, организм перестраивается под эти нагрузки.

• 0

Ок, спасибо.

В общем, если до 6-8 есть почти не тянет, то после 8 хочется вообще всё. Поэтому все что натренькаю, быстренько набираю.

я тут посмотрел, результаты мирового рекорда на 5 и 10 км. 

получается, средняя скорость у них 23 км/ч

это кайф. даже 15 км/ч на такое расстояние получается одним словом ВАУ))

• 0

Josef Mengele

¯\_(ツ)_/¯

ps когда Josef Mengele что-то написал и ты думаешь как ему ответить

просто представь что я председатель куклус клана :lol:

а вобще есть два агрегатных состояния либо ты берешь и бегаешь либо дрочишь свой мозг жевачкой из космополитана в сителе как подобрать приложение для бега под цвет кросовок.

• 0

просто представь что я председатель куклус клана

:D

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0825/a2/28badc4e173a8a62a9f3acaa8fa608a2.jpg

Edited by Cedr

• 0

Есть какие-то стельки scholl кто попробует отпишите.

По технике бега, там много на кучу и не понятно. Поэтому я открыл болта, и заметил, одну интересную вещь в технике, они голень загибают перпендикулярно бедрам и получается как бы дополнительная инерция, но чтобы так бегать надо быть уже подготовленным, но скорости прибавляет, я пробовал.